Ibu dan bapak guru hebat ini saya berbagai modul Ajar Mata Pelajaran Informatika
Untuk Modul Ajar semua mapel dapat dibuka melalui link https://s.id/Kurikulum_merdeka
MODUL AJAR KURIKULUM
MERDEKA (01)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Purbalingga
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Informatika
dan Keterampilan Generik
Eka Setya Budi Nugroho SMP N 2 Purbalingga |
SMP Kelas 7 |
32 Siswa |
2 JP |
@ Waktu 40 Menit |
SUB 1 |
A.
IDENTITAS
UMUM
A. Kompetensi
Awal |
Sebelum
mempelajari modul ini peserta didik diharapkan sudah memahami .............. |
B. Profil
Pelajar Pancasila |
Beriman,
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Gotong
royong pada elemen kolaborasi. Bernalar
Kritis pada elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran. |
C. Sarana
dan Prasarana |
Media
Ajar : Video Pembelajaran , LKPD,
Gambar Alat
Ajar : HP, Laptop, Proyektor, Papan
Tulis, Spidol, Penghapus, dll Sumber
belajar : Buku Paket INFORMATIKA SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2022 |
D. Target
Peserta Didik |
Modul
ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan kebutuhan belajar: 1.
Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
(mencerna dan memahami materi ajar) dan perangkat (tidak ada kendala teknis
pada saat pembelajaran) 2.
Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dan/atau dari segi
perangkat terkendala jaringan internet/media lainnya. 3.
Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami materi
ajar dengan sangat cepat. 4.
Profil ; gaya belajar yang berbeda |
E.
Model
Pembelajaran |
1.
Pertemuan 1 :
Discovery Learning 2.
Pertemuan 2 :
Discovery Learning 3.
Pertemuan 3 :
Discovery Learning |
F.
Pendekatan Pembelajaran |
1.
Pertemuan 1 :
Saintifik 2.
Pertemuan 2 :
Saintifik 3.
Pertemuan 3 :
Saintifik |
G.
Metode Pembelajaran |
1.
Pertemuan 1 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi 2.
Pertemuan 2 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi 3.
Pertemuan 3 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi |
H.
Assesmen Guru |
Assesmen
Diagnostik dan Assesmen Sumatif |
I.
Jenis Assesmen |
Tertulis
: Pilihan Ganda, Uraian,
Portopolio Keterampilan
: Unjuk Kerja Sikap : Profil Pelajar Pancasila |
B.
Komponen
Inti
Capaian Pembelajaran |
· Peserta peserta
didik mampu melakukan ......... |
Tujuan Pembelajaran |
· Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa dapat mengetahui dan memahami perlunya belajar
informatika dengan benar · Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa Mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok dengan
benar · Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa Mampu mengkomunikasikan hasil kerja menggunakan
visualisasi dan presentasi dengan benar |
Pemahaman Bermakna |
· Siswa mengetahui
manfaat belajar informatika · Siswa dapat
bekerja sama dan mengkomunikasikan keterampilan generik |
Materi Ajar |
· Pertemuan
1 : Keterampilan generik |
Alat dan bahan |
· PPT |
Kegiatan berdiferensiasi |
·
Peserta didik Visual : Disajikan gambar pada setiap teks bacaan ·
Peserta didik Auditori : Disajikan link video pembelajaran ·
Peserta didik Kinestetik : Praktikum |
C.
Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
· Pertemuan
1 : Informatika dan keterampilan generik
Pertanyaan Pemantik: · Apakah
kamu membutuhkan HP? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru memutar video penggunaan HP dalam kehidupan sehari-hari untuk
memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video / Bacaan yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui presentasi
di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
D.
Asesmen:
Jenis |
Bentuk)* |
)* ü Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaiandiri,
penilaian
teman sebaya, dll ü Performa: observasi,
jurnal ü Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah |
1.
Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) |
1.
Asesmen Diagnostik -
Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget,
kesediaan kuota internet, dsb. -
Profil atau gaya belajar siswa
(visual/auditori/kinestetik) -
Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan
awal tentang Efek rumah kaca dan Dampak serta solusi perubahan iklim) -
Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap
konten) |
|
2.
Asesmen Formatif (selama pembelajaran) |
Asesmen
Formatif -
Kemampuan menemukan sumber informasi -
Keterlibatan dalam diskusi -
Kemampuan berpikir komputasi -
Kemampuan berpikir kreatif |
|
3.
Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) |
|
E.
Pengayaan dan Remidi
a.
Remedial v
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar v
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. ª
Peserta didik yang belum menguasai materi
akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). v
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Ø
pembelajaran
ulang Ø
bimbingan
perorangan Ø
belajar
kelompok Ø
pemanfaatan
tutor sebaya Ø
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian. b.
Pengayaan v
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar. v
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. v
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya ª
Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
berupa
pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan v
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.. |
F.
Refleksi
Peserta Didik dan Guru
|
G.
LAMPIRAN
1.
LKS
2.
Asesmen
3.
Bahan Ajar Guru dan Peserta Didik
4.
Glosarium
5.
Daftar Pustaka
Mengetahui Kepala Sekolah Titik Widajati, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680619 199103 2 010 |
Purbalingga, 16 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Eka Setya Budi Nugroho |
MODUL AJAR KURIKULUM
MERDEKA (02)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Purbalingga
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Berfikir
Komputasi
Eka Setya Budi Nugroho SMP N 2 Purbalingga |
SMP Kelas 7 |
32 Siswa |
4 JP |
@ Waktu 40 Menit |
SUB 1 |
A.
IDENTITAS
UMUM
v Kompetensi
Awal |
Sebelum
mempelajari modul ini peserta didik diharapkan sudah memahami .............. |
v Profil
Pelajar Pancasila |
Beriman,
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Gotong
royong pada elemen kolaborasi. Bernalar
Kritis pada elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran. |
v Sarana
dan Prasarana |
Media
Ajar : Video Pembelajaran , LKPD,
Gambar Alat
Ajar : HP, Laptop, Proyektor, Papan
Tulis, Spidol, Penghapus, dll Sumber
belajar : Buku Paket INFORMATIKA SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2022 |
v Target
Peserta Didik |
Modul
ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan kebutuhan belajar: ·
Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
(mencerna dan memahami materi ajar) dan perangkat (tidak ada kendala teknis
pada saat pembelajaran) ·
Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dan/atau dari segi
perangkat terkendala jaringan internet/media lainnya. ·
Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami materi
ajar dengan sangat cepat. ·
Profil ; gaya belajar yang berbeda |
v Model Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Discovery Learning |
v Pendekatan
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Saintifik |
v Metode
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi |
v Assesmen Guru |
Assesmen
Diagnostik dan Assesmen Sumatif |
v Jenis Assesmen |
Tertulis
: Pilihan Ganda, Uraian,
Portopolio Keterampilan
: Unjuk Kerja Sikap : Profil Pelajar Pancasila |
B.
Komponen
Inti
Capaian Pembelajaran |
· Peserta
peserta didik mampu melakukan ......... |
Tujuan Pembelajaran |
·
Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa dapat mengetahui dan memahami konsep algoritma dengan
benar ·
Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa mengetahui dan memahami konsep optimasi penjadwalan
dengan benar ·
Melalui
Kegiatan Diskusi Siswa Mengetahui dan memahami konsep struktur data dan
representasi data dengan benar · Melalui Kegiatan Diskusi Siswa Memahami dan memecahkan
soal-soal berfikir komputasional dengan benar |
Pemahaman Bermakna |
· Siswa mengetahui
konsep algoritma |
Materi Ajar |
· Pertemuan
1 : Berfikir komputasional |
Alat dan bahan |
· PPT |
Kegiatan berdiferensiasi |
·
Peserta didik Visual : Disajikan gambar pada setiap teks bacaan ·
Peserta didik Auditori : Disajikan link video pembelajaran ·
Peserta didik Kinestetik : Praktikum |
C.
Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
· Pertemuan
1 : Informatika dan keterampilan generik
Pertanyaan Pemantik: · Apakah
kamu membutuhkan HP? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menyajikan bahasa pemrograman dan menjalankannya pada
komputer untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan bahasa
pemrograman yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan konsep
(feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
D.
Asesmen:
Jenis |
Bentuk)* |
)* ü Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaiandiri,
penilaian
teman sebaya, dll ü Performa: observasi,
jurnal ü Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah |
4.
Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) |
1.
Asesmen Diagnostik -
Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget,
kesediaan kuota internet, dsb. -
Profil atau gaya belajar siswa
(visual/auditori/kinestetik) -
Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan
awal tentang Efek rumah kaca dan Dampak serta solusi perubahan iklim) -
Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap
konten) |
|
5.
Asesmen Formatif (selama pembelajaran) |
Asesmen
Formatif -
Kemampuan menemukan sumber informasi -
Keterlibatan dalam diskusi -
Kemampuan berpikir komputasi -
Kemampuan berpikir kreatif |
|
6.
Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) |
|
E.
Pengayaan dan Remidi
c.
Remedial v
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar v
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. ª
Peserta didik yang belum menguasai materi
akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). v
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Ø
pembelajaran
ulang Ø
bimbingan
perorangan Ø
belajar
kelompok Ø
pemanfaatan
tutor sebaya Ø
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian. d.
Pengayaan v
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar. v
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. v
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya ª
Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
berupa
pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan v
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.. |
F.
Refleksi
Peserta Didik dan Guru
|
G.
LAMPIRAN
1. LKS
2. Asesmen
3. Bahan Ajar Guru dan Peserta
Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
Mengetahui Kepala Sekolah Titik Widajati, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680619 199103 2 010 |
Purbalingga, 16 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Eka Setya Budi Nugroho |
MODUL AJAR KURIKULUM
MERDEKA (03)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Purbalingga
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Teknologi
informasi dan komunikassi
Eka Setya Budi Nugroho SMP N 2 Purbalingga |
SMP Kelas 7 |
32 Siswa |
4 JP |
@ Waktu 40 Menit |
SUB 1 |
A. IDENTITAS UMUM
v Kompetensi
Awal |
Sebelum
mempelajari modul ini peserta didik diharapkan sudah memahami .............. |
v Profil
Pelajar Pancasila |
Beriman,
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Gotong
royong pada elemen kolaborasi. Bernalar
Kritis pada elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran. |
v Sarana
dan Prasarana |
Media
Ajar : Video Pembelajaran , LKPD,
Gambar Alat
Ajar : HP, Laptop, Proyektor, Papan
Tulis, Spidol, Penghapus, dll Sumber
belajar : Buku Paket INFORMATIKA SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2022 |
v Target
Peserta Didik |
Modul
ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan kebutuhan belajar: ·
Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
(mencerna dan memahami materi ajar) dan perangkat (tidak ada kendala teknis
pada saat pembelajaran) ·
Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dan/atau dari segi
perangkat terkendala jaringan internet/media lainnya. ·
Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami materi
ajar dengan sangat cepat. ·
Profil ; gaya belajar yang berbeda |
v Model Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Discovery Learning |
v Pendekatan
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Saintifik |
v Metode
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi |
v Assesmen Guru |
Assesmen
Diagnostik dan Assesmen Sumatif |
v Jenis Assesmen |
Tertulis
: Pilihan Ganda, Uraian,
Portopolio Keterampilan
: Unjuk Kerja Sikap : Profil Pelajar Pancasila |
B. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran |
· Peserta
peserta didik mampu memanfaatkan Folder dan File · Peserta
peserta didik mampu menggunakan web browser dan serch engine · Peserta
peserta didik mampu menggunakan e-mail · Peserta
peserta didik mampu mengetahui dan mengunakan aplikasi perkantoran |
Tujuan Pembelajaran |
·
Melalui
Kegiatan praktikum Siswa dapat memahami dan menjelaskan antarmuka berbasisi
grafis dan komponen-komponennya dengan benar ·
Melalui
Kegiatan praktikum siswa dapat membuat dan mengelola folder dan file secara
terstruktur sehingga memudahkan pengaksesan dengan benar · Melalui Kegiatan praktikum siswa dapat mampu
menggunakan browser dan search engine untuk mencari dan memilah informasi
dengan benar · Melalui Kegiatan praktikum siswa dapat mampu
menggunakan e-mail untuk berkirim dan berkomunikasi menggunakan bahasa yang
baik dan benar |
Pemahaman Bermakna |
· Siswa dapat
memahami dan menjelaskan
antarmuka berbasisi grafis · Siswa dapat
memahami manfaat dan
penggunaan folder, browser, search engine dan e-mail |
Materi Ajar |
· Pertemuan
1 : menjelaskan antar muka berbasis grafis dan mengelola folder · Pertemuan
2 : Menggunakan browser, search engine dan email |
Alat dan bahan |
· PPT |
Kegiatan berdiferensiasi |
·
Peserta didik Visual : Disajikan gambar pada setiap teks bacaan ·
Peserta didik Auditori : Disajikan link video pembelajaran ·
Peserta didik Kinestetik : Praktikum |
H.
Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
· Pertemuan
1 : Pengenalan antar muka, folder dan file
Pertanyaan Pemantik: · Siapa yang
tahu tentang Disket |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menyajika gambar medi apenyimpan file, CD, Disket,
Flashdisk, Kaset HD, SSD dll untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan media
penyimpan file yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran dengan
salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
Pertemuan
2
· Pertemuan
2 : Pengenalan web browser, Search engine, dan e-mail
Pertanyaan Pemantik: · Siapa yang
memiliki ATM? Dan bagaimana cara kirim uang di ATM? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menyajikan aplikasi google untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan web browser
dan e-mail yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
I.
Asesmen:
Jenis |
Bentuk)* |
)* ü Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaiandiri,
penilaian
teman sebaya, dll ü Performa: observasi,
jurnal ü Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah |
7.
Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) |
1.
Asesmen Diagnostik -
Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget,
kesediaan kuota internet, dsb. -
Profil atau gaya belajar siswa
(visual/auditori/kinestetik) -
Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan
awal tentang Efek rumah kaca dan Dampak serta solusi perubahan iklim) -
Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap
konten) |
|
8.
Asesmen Formatif (selama pembelajaran) |
Asesmen
Formatif -
Kemampuan menemukan sumber informasi -
Keterlibatan dalam diskusi -
Kemampuan berpikir komputasi -
Kemampuan berpikir kreatif |
|
9.
Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) |
|
J.
Pengayaan dan Remidi
e.
Remedial v
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar v
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. ª
Peserta didik yang belum menguasai materi
akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). v
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Ø
pembelajaran
ulang Ø
bimbingan
perorangan Ø
belajar
kelompok Ø
pemanfaatan
tutor sebaya Ø
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian. f.
Pengayaan v
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar. v
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. v
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya ª
Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
berupa
pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan v
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.. |
K.
Refleksi
Peserta Didik dan Guru
|
L.
LAMPIRAN
6. LKS
7. Asesmen
8. Bahan Ajar Guru dan Peserta
Didik
9. Glosarium
10. Daftar Pustaka
Mengetahui Kepala Sekolah Titik Widajati, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680619 199103 2 010 |
Purbalingga, 16 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Eka Setya Budi Nugroho |
MODUL AJAR KURIKULUM
MERDEKA (04)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Purbalingga
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Sistem
Komputer
Eka Setya Budi Nugroho SMP N 2 Purbalingga |
SMP Kelas 7 |
32 Siswa |
4 JP |
@ Waktu 40 Menit |
SUB 1 |
A. IDENTITAS UMUM
v Kompetensi
Awal |
Sebelum
mempelajari modul ini peserta didik diharapkan sudah memahami Aplikasi
komputer |
v Profil
Pelajar Pancasila |
Beriman,
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Gotong
royong pada elemen kolaborasi. Bernalar
Kritis pada elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran. |
v Sarana
dan Prasarana |
Media
Ajar : Video Pembelajaran , LKPD,
Gambar Alat
Ajar : HP, Laptop, Proyektor, Papan
Tulis, Spidol, Penghapus, dll Sumber
belajar : Buku Paket INFORMATIKA SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2022 |
v Target
Peserta Didik |
Modul
ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan kebutuhan belajar: ·
Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
(mencerna dan memahami materi ajar) dan perangkat (tidak ada kendala teknis
pada saat pembelajaran) ·
Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dan/atau dari segi
perangkat terkendala jaringan internet/media lainnya. ·
Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami materi
ajar dengan sangat cepat. ·
Profil ; gaya belajar yang berbeda |
v Model Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Discovery Learning |
v Pendekatan
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Saintifik |
v Metode
Pembelajaran |
·
Pertemuan 1 :
Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi |
v Assesmen Guru |
Assesmen
Diagnostik dan Assesmen Sumatif |
v Jenis Assesmen |
Tertulis
: Pilihan Ganda, Uraian,
Portopolio Keterampilan
: Unjuk Kerja Sikap : Profil Pelajar Pancasila |
B. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran |
· Peserta
peserta didik mampu melakukan ......... |
Tujuan Pembelajaran |
·
Melalui
Kegiatan praktikum Siswa dapat mengenal dan memahami bagian sistem kompter
dengan benar ·
Melalui
Kegiatan praktikum Siswa dapat menjelaskan cara sistem komputer bekerja
dengan benar ·
Melalui
Kegiatan praktikum Siswa dapat memehami konsep bilangan biner pada sistem
komputer dengan benar |
Pemahaman Bermakna |
· Siswa mengetahui
konsep sistem komputer · Siswa
memahami konsep bilangan biner |
Materi Ajar |
· Pertemuan
1 : Mengenal komputer dan perangkat keras komputer · Pertemuan
2 : Mengenal perangkat proses dan storage komputer · Pertemuan
3 : Mengenal perangkat lunak sistem operasi dan sistem aplikasi · Pertemuan
4 : Trouble shooting software komputer · Pertemuan
5 : Bilangan biner |
Alat dan bahan |
· PPT |
Kegiatan berdiferensiasi |
·
Peserta didik Visual : Disajikan gambar pada setiap teks bacaan ·
Peserta didik Auditori : Disajikan link video pembelajaran ·
Peserta didik Kinestetik : Praktikum |
C. Langkah Pembelajaran
Pertemuan
1
· Pertemuan
1 : komputer dan perangkat keras komputer
Pertanyaan Pemantik: · Apakah
kamu membutuhkan HP? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menyajikan bahasa pemrograman dan menjalankannya pada
komputer untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan bahasa
pemrograman yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
Pertemuan
2
· Pertemuan
2 : perangkat proses dan storage komputer
Pertanyaan Pemantik: · Menampilkan
bilangan biner? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru jalannya pemrograman dalam bilangan biner untuk
memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pemrograman
komputer yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
Pertemuan
3
· Pertemuan
3 : perangkat lunak sistem operasi dan sistem aplikasi
Pertanyaan Pemantik: · Apakah TV
bisa digunakan untuk membuka file ms. word? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru memperagakan tampilan sistem operasi linux untuk
memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pengguanaan
apliksi perkoantoran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
Pertemuan
4
· Pertemuan
4 : Trouble shooting software komputer
Pertanyaan Pemantik: · Bagaimana
cara membuka file dokumen pada komputer? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menyajikan video mengatasi trouble shooting siste aplikasi
komputer untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan instalasi
aplikasi komputer yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
Pertemuan
5
· Pertemuan
5 : Bilangan biner
Pertanyaan Pemantik: · Menunjukkan
angka pada kalkulator? |
Kegiatan Pembuka
waktu 15” -
Orientasi Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam -
Guru mengucapkan rasa syukur -
Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -
Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
psikis siswa dan lingkungan belajar -
Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -
Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
menyampaikan materi prasyarat -
Guru memberikan motivasi tentang manfaat
dan tujuan pembelajaran -
Guru memberi
acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai -
Menyampaikan garis besar cakupan materi -
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
digunakan -
Guru memberikan preetes |
Kegiatan Inti waktu 55 “ Stimulation v Guru menggambar Seven segmen untuk memberikan stimulus. Problem Statemen v Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan
biner yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, v Guru membuat
kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
masing siswa v Guru
membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS
menggunakan Peralatan yang sudah dibawa v Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS Data Processing v Guru menyampaikan pada
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara o
menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
sumber yang relevan o
Hasil belajar yang diharapkan: v Guru memantau kegiatan
siswa dalam menggali data Verifikation v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan v Guru memverifikasi / feedback
hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v Guru memimpin diskusi
kelompok Generalization v Guru memandu siswa untuk
membuat kesimpulan v Siswa berdiskusi
untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan v Siswa menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
presentasi di depan kelas v Guru memberi waktu untuk
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v Guru menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan v Guru memberi penguatan
konsep (feedback). |
Kegiatan Penutup waktu 10” v Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran v Guru dan siswa
bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan v Guru membuat
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v Guru meminta
siswa mengerjakan Assessment sumatif. v Guru melakukan penilaian
dengan observasi v Guru memberi informasi
materi pada pertemuan yang akan datang v Guru memberi penugasan
rumah v Guru menutup Pembelajaran
dengan salam |
Assesmen Diagnostik : Angket pemahaman materi Sikap : Observasi PPPP :
Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa : Penilaian Kinerja
Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi |
D. Asesmen:
Jenis |
Bentuk)* |
)* ü Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaiandiri,
penilaian
teman sebaya, dll ü Performa: observasi,
jurnal ü Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah |
10. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) |
1.
Asesmen Diagnostik -
Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget,
kesediaan kuota internet, dsb. -
Profil atau gaya belajar siswa
(visual/auditori/kinestetik) -
Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan
awal tentang Efek rumah kaca dan Dampak serta solusi perubahan iklim) -
Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap
konten) |
|
11. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) |
Asesmen
Formatif -
Kemampuan menemukan sumber informasi -
Keterlibatan dalam diskusi -
Kemampuan berpikir komputasi -
Kemampuan berpikir kreatif |
|
12. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) |
|
E. Pengayaan dan Remidi
g.
Remedial v
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar v
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. ª
Peserta didik yang belum menguasai materi
akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). v
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Ø
pembelajaran
ulang Ø
bimbingan
perorangan Ø
belajar
kelompok Ø
pemanfaatan
tutor sebaya Ø
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian. h.
Pengayaan v
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar. v
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. v
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya ª
Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan v
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.. |
F. Refleksi Peserta Didik dan Guru
|
G. LAMPIRAN
1. LKS
2. Asesmen
3. Bahan Ajar Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
Mengetahui Kepala Sekolah Titik Widajati, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680619 199103 2 010 |
Purbalingga, 16 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Eka Setya Budi Nugroho |