Assalamu'alaikum wr wb
Selamat pabi Ibu dan Bapak Guru
Di Awal pergantian kurikulum ini tentunya ibu dan bapak guru juga sedang sibuk mempersiapkan perangkat pembelajaran baik itu CP, ATP, Modul Ajar dan Rapot, Kurikulum Merdeka. 
Ibu dan bapak guru kali ini saya berbagi Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka 
1. Modul Ajar PAPB
2. Modul Ajar Bahasa Indonesia
3. Modul Ajar IPA 
4. Modul Ajar IPS
5. Modul Ajar PJOK
6. Modul Ajar Matematika
7, Modul Ajar TIK  
download Modul Ajar dapat melalui Link  https://s.id/Kurikulum_merdeka
CONTOH MODUL AJAR KURIKULUM
MERDEKA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 2 Purbalingga
Mata Pelajaran             : IPA
Kelas/semester            : VII/1 (satu)
Materi Pokok              : Zat
dan Perubahan
| Eka Setya Budi Nugroho SMP N 2 Purbalingga | SMP  Kelas 7 | 32 Siswa | 8 JP | @ Waktu 40 Menit | SUB 1 | 
A.   
IDENTITAS
UMUM
| A.  Kompetensi
  Awal | Sebelum
  mempelajari modul ini peserta didik diharapkan sudah memahami macam-macam zat | 
| B.  Profil
  Pelajar Pancasila | Beriman,
  Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia,  Gotong
  royong pada elemen kolaborasi.  Bernalar
  Kritis pada elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran. | 
| C.  Sarana
  dan Prasarana | Media
  Ajar      : Video Pembelajaran , LKPD,
  Gambar Alat
  Ajar     : HP, Laptop, Proyektor, Papan
  Tulis, Spidol, Penghapus, dll  Sumber
  belajar : Buku Paket IPA SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2021 | 
| D.  Target
  Peserta Didik | Modul
  ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan kebutuhan belajar:  1.     
  Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
  (mencerna dan memahami materi ajar) dan perangkat (tidak ada kendala teknis
  pada saat pembelajaran)  2.     
  Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
  kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dan/atau dari segi
  perangkat terkendala jaringan internet/media lainnya.  3.     
  Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami materi
  ajar dengan sangat cepat.  4.     
  Profil ; gaya belajar yang berbeda | 
| E.  
  Model
  Pembelajaran | 1.     
  Pertemuan 1    :
  Discovery Learning 2.     
  Pertemuan 2    :
  Discovery Learning 3.     
  Pertemuan 3    :
  Discovery Learning | 
| F.  
  Pendekatan Pembelajaran | 1.     
  Pertemuan 1    :
  Saintifik 2.     
  Pertemuan 2    :
  Saintifik 3.     
  Pertemuan 3    :
  Saintifik | 
| G. 
  Metode Pembelajaran | 1.     
  Pertemuan 1    :
  Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi 2.     
  Pertemuan 2    :
  Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi 3.     
  Pertemuan 3    :
  Diskusi, Eksperimen, Simulasi, Presentasi | 
| H. 
  Assesmen Guru | Assesmen
  Diagnostik dan Assesmen Sumatif | 
| I.    
  Jenis Assesmen | Tertulis
             : Pilihan Ganda, Uraian,
  Portopolio Keterampilan
    : Unjuk Kerja Sikap               : Profil Pelajar Pancasila | 
B.    
Komponen
Inti 
| Capaian Pembelajaran | ·       Peserta peserta
  didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
  karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan
  perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana. | 
| Tujuan Pembelajaran | Pertemuan
  1 ·       Melalui
  Kegiatan Diskusi Siswa dapat menjelaskan perbedaan keadaan partikel dalam zat
  padat, cair dan gas dengan benar ·       Melalui
  Kegiatan Diskusi Siswa dapat mendeskripsikan peristiwa difusi dalam zat cair
  dan gas dalam keseharian dengan benar ·       Melalui
  Kegiatan Diskusi Siswa dapat membuat model partikel zat padat dengan benar ·       Melalui
  Kegiatan permainan Siswa dapat menerapkan konsep pergerakan partikel dalam
  menjelaskan fenomena yang terjadi di sekitas dengan benar Pertemuan
  2 ·       Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam
  skala partikel dengan benar ·       Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat mengintrerprestasi wujud zat pada suhu yang
  bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik leleh dengan benar ·       Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat menganalisis data titik didih dan titik leleh
  dengan benar Pertemuan
  3 ·       Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat membedakan perubahan fisika dan kimia dengan
  benar ·      
  Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat mendeskripsikan siklus air dalam kaitannya
  dengan perubahan wujud zat dengan benar ·       Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan tanda-tanda terjadinya reaksi kimia
  dengan benar ·      
  Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat menentukan masa jenis suatu benda padat dengan
  benar ·      
  Melalui
  kegiatan diskusi siswa dapat mendeskripsikan pengaruh perbedaan kerapatan zat
  pada peristiwa mengapung tenggelam dengan benar | 
| Pemahaman Bermakna | ·       Siswa
  menemukan sendiri model partikel zat, membandingkan sifat zat padat, cair dan
  gas ·       Siswa dapat
  menjelaskan perubahan wujud zat ·       Siswa dapat
  mengetahui perubahan fisika dan kimia | 
| Materi Ajar | ·       Pertemuan
  1 : Model Partikel Zat ·       Pertemuan
  2 : Mengenal Perubahan Wujud Zat ·       Pertemuan
  3 : Mengenal Perubahan Fisika Dan Perubahan Kimia | 
| Alat dan bahan | · | 
| Kegiatan berdiferensiasi | ·      
  Peserta didik Visual          : Disajikan gambar pada setiap teks bacaan ·      
  Peserta didik Auditori       : Disajikan link video pembelajaran ·      
  Peserta didik Kinestetik    : Praktikum | 
C.   
Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
·       Pertemuan
1 : Wujud Zat dan Model Partikel Zat
| Pertanyaan Pemantik: ·       Bagaimana
  bentuk Air jika di tuang pada mangkok? | 
| Kegiatan Pembuka 
  waktu 15” -         
  Orientasi Guru membuka
  pembelajaran dengan mengucapkan salam  -         
  Guru mengucapkan rasa syukur -         
  Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran -         
  Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
  psikis siswa dan lingkungan belajar -         
  Guru dan siswa membuat kesepakatan bersama -         
  Guru melakukan apersepsi materi yang telah di pelajari minggu lalu, dan
  menyampaikan materi prasyarat  -         
  Guru memberikan motivasi tentang manfaat
  dan tujuan pembelajaran -         
  Guru memberi
  acuan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai  -         
  Menyampaikan garis besar cakupan materi -         
  Menyampaikan 
  metode pembelajaran dan teknik pembelajaran dan penilaian yang akan
  digunakan  -         
  Guru memberikan preetes  | 
| Kegiatan Inti  waktu 55 “ Stimulation v  Guru memutar video mencairnya Es Di kutub / membaca buku LKS
  halaman 39 untuk memberikan stimulus. https://www.youtube.com/watch?v=cUvxb8hZ0cU 2022 Peserta didik diberi motivasi atau
  rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Perubahan Zat 
 Problem Statemen v  Guru
  memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
  mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video / Bacaan yang disajikan dan
  akan dijawab melalui kegiatan belajar,  v  Guru membuat
  kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
  peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKS masing
  masing siswa v  Guru
  membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKS menggunakan
  Peralatan yang sudah dibawa v  Peserta didik
  mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
  diidentifikasi melalui kegiatan pada LKS Zat dan Perubahannya pada LKS 
 Data Processing v  Guru menyampaikan pada
  peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v  Peserta didik
  dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara  o  
  menyelesaikan pertanyaan pada LKS dengan berbagai
  sumber yang relevan o  
  Hasil belajar yang diharapkan: tabel dan gambar model partikel zat v  Guru memantau kegiatan
  siswa dalam menggali data 
 Verifikation v  Peserta didik
  mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
  di depan  v  Guru memverifikasi / feedback
  hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v  Guru memimpin diskusi
  kelompok 
 Generalization v  Guru memandu siswa untuk
  membuat kesimpulan v  Siswa berdiskusi
  untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
  yang baru dilakukan v  Siswa menyampaikan hasil
  diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
  atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
  kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
  presentasi di depan kelas v  Guru memberi waktu untuk
  pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
  kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
  menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v  Guru menyimpulkan tentang
  point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
  dilakukan v  Guru memberi penguatan
  konsep (feedback). | 
| Kegiatan Penutup waktu 10” v  Guru dan siswa
  menyimpulkan pembelajaran  v  Guru dan siswa
  bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan pembelajaran
  yang baru dilakukan v  Guru membuat
  umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru meminta
  siswa mengerjakan Assessment sumatif.  v  Guru melakukan penilaian
  dengan observasi  v  Guru memberi informasi
  materi pada pertemuan yang akan datang  v  Guru memberi penugasan
  rumah v  Guru menutup Pembelajaran
  dengan salam | 
| Assesmen Diagnostik             : Angket pemahaman materi Sikap                      : Observasi PPPP :
  Gotongroyong, mandiri, bernalar kritis Pengetahuan          : Tes tertulis (Evaluasi Vormatif) Performa                : Penilaian Kinerja
  Keterampilan dan Proses kegiatan diskusi | 
Pertemuan
2
·       Pertemuan
2 : Perubahan wujud zat
| Pertanyaan
  Pemantik:  Air
  Hujan Dari mana?... | 
| Kegiatan
  Pembuka Waktu 15” Orientasi v  Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan
  salam pembuka dan menanyakan kabar siswa v  Guru mengucapkan syukur  v  Guru mengajak berdoa
  mengawali pembelajaran v  Guru memeriksa kehadiran
  peserta didik sebagai sikap disiplin v  Menyiapkan fisik dan psikis
  peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. v  Kesepakatan Bersama 
 Apersepsi v  Mendiskusikan kompetensi yang sudah
  dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi dan Melalui
  tanya jawab membahas kembali materi sebelumnya  v  Mengaitkan
  materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
  didik dengan materi sebelumnya,  v  Mengingatkan kembali
  materi prasyarat dengan bertanya.  v  Mengajukan pertanyaan
  yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.  Motivasi v  Guru memberikan gambaran
  tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari. v  Guru menyampaikan
  tujuan  pembelajaran perubahan wujud zat v  Guru menyampaikan rencana
  penilaian  dan bobot penilaian yang
  dilakukan  
 
 
 Pemberian Acuan v  Menyampaikan  kompetensi yang akan dicapai
  dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  v  Menyampaikan
  garis besar cakupan materi v  Menyampaikan  metode pembelajaran dan teknik penilaian
  yang akan digunakan  v  Guru
  memberikan preetes 2-3 pertanyaan secara lisan  v  Guru membagi
  hand out bahan ajar 
 | 
| Kegiatan Inti  waktu 55 “ Stimulation v  Guru menampilkan video penguapan kapur barus/ pengharum ruangan
  untuk memberikan stimulus.  Peserta didik diberi motivasi atau
  rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik perubahan wujud zat 
 Problem Statemen v  Guru
  memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
  mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan
  dijawab melalui kegiatan belajar,  v  Guru membuat
  kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
  peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKPD masing
  masing siswa v  Guru
  membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimen sesuai petunjuk LKPD
  menggunakan Peralatan yang sudah ada v  Peserta didik
  mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
  diidentifikasi melalui kegiatan pada LKPD yang tersedia 
 Data Processing v  Guru menyampaikan pada
  peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v  Peserta didik
  dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara  o  
  menyelesaikan pertanyaan pada LKPD dengan berbagai
  sumber yang relevan o  
  Hasil belajar yang diharapkan:  Berupa skema perubahan wujud
  zat v  Guru memantau kegiatan
  siswa dalam menggali data 
 Verifikation v  Peserta didik
  mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
  di depan  v  Guru memverifikasi / feedback
  hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v  Guru memimpin diskusi
  kelompok 
 Generalization v  Guru memandu siswa untuk
  membuat kesimpulan v  Siswa berdiskusi
  untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
  pembelajaran yang baru dilakukan v  Siswa menyampaikan hasil
  diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
  atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
  kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
  presentasi di depan kelas v  Guru memberi waktu untuk
  pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
  kesempatan untuk menjawabnya. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
  menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v  Guru menyimpulkan tentang
  point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
  dilakukan v  Guru memberi penguatan
  konsep (feedback). | 
| Kegiatan
  Penutup waktu 10” v  Guru dan siswa
  menyimpulkan pembelajaran  v  Guru dan
  Peserta didik bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan
  pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru membuat
  umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru meminta
  siswa mengerjakan Assessment sumatif.  v  Guru melakukan penilaian
  dengan observasi  v  Guru memberi informasi
  materi pada pertemuan yang akan datang perubahan
  fisika dan perubahan kimia v  Guru memberi penugasan
  rumah v  Guru menutup Pembelajaran
  dengan salam | 
Pertemuan
3
·       Pertemuan
3 : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
| Pertanyaan
  Pemantik:  Apa
  bedanya lilin yang dibakar dengan kertas dibakar  | 
| Kegiatan
  Pembuka Waktu 15” Orientasi v  Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan
  salam pembuka dan menanyakan kabar siswa v  Guru mengucapkan syukur  v  Guru mengajak berdoa
  mengawali pembelajaran v  Guru memeriksa kehadiran
  peserta didik sebagai sikap disiplin v  Menyiapkan fisik dan psikis
  peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. v  Kesepakatan Bersama 
 Apersepsi v  Mendiskusikan kompetensi yang sudah
  dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi dan Melalui
  tanya jawab membahas kembali materi sebelumnya  v  Mengaitkan
  materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
  didik dengan materi sebelumnya,  v  Mengingatkan kembali
  materi prasyarat dengan bertanya.  v  Mengajukan pertanyaan
  yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.  Motivasi v  Guru memberikan gambaran
  tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari. v  Guru menyampaikan
  tujuan  pembelajaran mengetahui perubahan fisika dan perubahan kimia v  Guru menyampaikan rencana
  penilaian  dan bobot penilaian yang
  dilakukan  
 Pemberian Acuan v  Menyampaikan  kompetensi yang akan dicapai
  dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  v  Menyampaikan
  garis besar cakupan materi v  Menyampaikan  metode pembelajaran dan teknik penilaian
  yang akan digunakan  v  Guru
  memberikan preetes 10 pertanyaan  v  Guru membagi
  hand out bahan ajar 
 | 
| Kegiatan Inti  waktu 55 “ Stimulation v  Guru Memberi stimulan memperagakan kertas dibakar dan dipotong untuk
  memberikan stimulus.  Peserta didik diberi motivasi atau
  rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik perubahan
  fisika dan perubahan kimia Problem Statemen v  Guru
  memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
  mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan demonstrasi yang disajikan dan akan
  dijawab melalui kegiatan belajar,  v  Guru membuat
  kelompok kecil (4 s.d. 5 siswa) menurut kemampuan yang hetrogen serta berbagi
  peran/tugas untuk melakukan kegiatan penyelidikan dan diberikan LKPD masing
  masing siswa v  Guru
  membimbing siswa melakukan kegiatan diskusi sesuai petunjuk LKPD  v  Peserta didik
  mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
  diidentifikasi melalui kegiatan pada LKPD pada tebal yang tersedia 
 Data Processing v  Guru menyampaikan pada
  peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan v  Peserta didik
  dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara  o  
  menyelesaikan pertanyaan pada LKPD dengan berbagai
  sumber yang relevan o  
  Hasil belajar yang diharapkan:  Dapat membedakan perubahan fisika dan
  perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari v  Guru memantau kegiatan
  siswa dalam menggali data 
 Verifikation v  Peserta didik
  mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompoknya untuk dipresentasikan
  di depan kelas  v  Guru memverifikasi / feedback
  hasil presentasi yang telah dilakukan tiap kelompok v  Guru memimpin diskusi
  kelompok 
 Generalization v  Guru memandu siswa untuk
  membuat kesimpulan v  Siswa berdiskusi
  untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
  pembelajaran yang baru dilakukan v  Siswa menyampaikan hasil
  diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
  atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
  kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan melalui
  presentasi di depan kelas v  Guru memberi waktu untuk
  pertanyaan atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
  kesempatan untuk menjawabnya. v  Guru memberi penghargaan
  kepada kelompok yang menunjukkan kinerja dan kerjasama yang paling baik v  Guru menyimpulkan tentang
  point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru memberi penguatan
  konsep (feedback). | 
| Kegiatan
  Penutup waktu 10” v  Guru dan siswa
  menyimpulkan pembelajaran  v  Guru dan
  Peserta didik bersama-sama membuat refleksi untuk evaluasi tentang kegiatan
  pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru membuat
  umpan balik terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan v  Guru meminta
  siswa mengerjakan Assessment sumatif.  v  Guru melakukan penilaian
  dengan observasi  v  Guru memberi informasi
  materi pada pertemuan yang akan datang suhu, kalor,
  dan pemuaian v  Guru memberi penugasan
  rumah v  Guru menutup Pembelajaran
  dengan salam | 
D.   
Asesmen:
| Jenis | Bentuk)* | )* ü  Sikap (profil pelajar pancasila):  Observasi, penilaiandiri,
  penilaian
  teman sebaya, dll ü  Performa:  observasi,
  jurnal ü  Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah | 
| 1.     
  Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) | 1.
  Asesmen Diagnostik  -         
  Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget,
  kesediaan kuota internet, dsb.  -         
  Profil atau gaya belajar siswa
  (visual/auditori/kinestetik)  -         
  Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan
  awal tentang Efek rumah kaca dan Dampak serta solusi perubahan iklim) -         
  Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap
  konten) | |
| 2.     
  Asesmen Formatif (selama pembelajaran) | Asesmen
  Formatif -         
  Kemampuan menemukan sumber informasi  -         
  Keterlibatan dalam diskusi  -         
  Kemampuan berpikir komputasi  -         
  Kemampuan berpikir kreatif | |
| 3.     
  Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) | 
 | 
E.    
Pengayaan dan Remidi
| a.     
  Remedial v 
  Remedial
  dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
  peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
  remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
  Kompetensi Dasar v 
  Guru
  memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
  Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
  mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. ª 
  Peserta didik yang belum menguasai materi
  akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian
  kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
  tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
  waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). v 
  Tulis
  kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Ø 
  pembelajaran
  ulang  Ø 
  bimbingan
  perorangan Ø 
  belajar
  kelompok Ø 
  pemanfaatan
  tutor sebaya  Ø 
  bagi
  peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
  penilaian. 
 b.     
  Pengayaan v 
  Pengayaan
  diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
  yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
  mencapai Kompetensi Dasar. v 
  Pengayaan
  dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
  didik. v 
  Direncanakan
  berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
  luas misalnya  ª 
  Peserta didik yang sudah menguasai materi
  mengerjakan soal pengayaan yang telah 
  disiapkan  oleh  guru 
  berupa 
  pertanyaan-pertanyaan  pilihan
  ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
  bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan v 
  Berdasarkan
  hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
  belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
  pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
  soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
  referensi dan mewawancarai narasumber.. | 
F. Refleksi Peserta Didik dan Guru
| 
 
 
 | 
G.   
LAMPIRAN
1.       
LKS
2.       
Asesmen
3.       
Bahan Ajar Guru dan Peserta Didik
4.       
Glosarium
5.       
Daftar Pustaka
| 
 Mengetahui Kepala Sekolah 
 
 
 Titik Widajati, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680619 199103 2 010 | 
 Purbalingga, 16 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran 
 
 
 Eka Setya Budi Nugroho | 
 
 
No comments:
Post a Comment